Accueil > THEMES GENERAUX

Botanique / Végétaux

Phanérogamie - Arbres - Forêts - Jardins - Fleurs - Fruits - Légumes - Horticultures - Plantes- Agriculture - Soufre - Paléobotanique



Arbres / Forêts Jardins / Fleurs / Fruits / Legumes

Biologie - GUILLIERMOND A. & MANGENOT G. 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris

Précis de biologie végétale.



Editions Masson, Paris, 1941.
Livre en pleine reliure simili, couvertures semi-rigides, bon état. 1110 pages, quelques pointes de rousseurs sans gravité sinon intérieur propre.

Avec de très nombreuses vignettes d'illustrations: tableaux, graphiques, images.

Table des matières abrégée:

Préface.
Avant-propos.
Introduction:
- Caractères généraux des êtres vivants. Le règne animal et le règne végétal.
L'organisation des végétaux:
-les méthodes d'étude de la cellule.
- Caractères généraux de la cellule.
- Divers constituants figurés de la cellule.
- La multiplication des cellules.
- La différenciation cellulaire et les tissus.
Le fonctionnement des végétaux:
- Notions de physiologie cellulaire.
- Conditions nécessaires au fonctionnement des végétaux.
- Le métabolisme.
- Le parasitisme et la symbiose.
- La croissance et les mouvements des végétaux.
La reproduction et l'évolution:
- La multiplication asexuelle.
- La reproduction sexuelle.
- L'hérédité.
- L'évolution.
Les bactéries et les champignons:
- Les méthodes de culture.
- Les bactéries.
- Les champignons.

Abrégé d'une classification du règne végétal.

Table alphabétique des matières.



Ref: 167

Poids: 1950.00 gms

Blés - VILMORIN-ANDRIEUX 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris

Les meilleurs blés



Editions Vilmorin-Andrieux et Cie, Paris,sd.

Ref: 277

Poids: 3950.00 gms

Céréales - FOEX Etienne (FOËX) 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Rouilles des céréales.

Editions Coulet, Montpellier, 1908.
Livre en 1/2 reliure cuir, dos lisse, auteur, titre et liserés or, bon état, mors non entamés. 116 pages + 60 pages, intérieur propre.

Avec 30 planches en noir, sur papier fort, montées sur onglet.

Tampon "Ecole Nationale d'Agriculture de Montpellier Cercle des élèves". Avec envoi manuscrit signé de l'auteur.

Sommaire:

  • Historique - Classification adoptée par Eriksson - Evolution des rouilles des céréales - Hypothèse formulée par Eriksson pour expliquer la propagation des rouilles - Faits d'observation - Expériences d'Eriksson - Etudes micrographiques - Résistance des céréales aux rouilles - Détermination des échantillons de céréales rouillées (tableaux) - Observations faites au Champ d'études de l'Ecole d'agriculture (tableau) - La rouille se montre-t-elle dès l'automne? - Epoque d'apparition de la rouille au printemps - Importance des dégâts occasionnés aux pailles et aux grains - Influence de l'humidité à l'autome et au printemps - Influence de la nature du sol - Influence de la nature et de la dose des engrais employés - Influence de la succession des plantes dans l'assolement - Influence des conditions des semailles - Influence de l'épine-vinette et des autres hôtes écidiens - Remèdes contre les rouilles.
  • Liste des auteurs et ouvrages cités.
  • Addenda:
    - Observations sur les Rouilles - Statistique des plantes atteintes et des formes parasites - Marche des invasions - Influences des causes sur le développement de la rouille.

 



Ref: 365

Poids: 950.00 gms

DOULAT Edmond 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris

Le noyau et l'élément chromosomique chez les Spermatophytes.



Editions Grenoble Allier, Imprimerie de l'Université, 1943.
Livre broché, couvertures semi-rigides, petite coupure sans gravité en façade (voir scan) sinon bon état. 236 pages, 16,5cm x 25cm, intérieur propre.

Avec un envoi autographe signé de l'auteur.

Avec 9 planches sur papier fort dont 3 sur double page.

Table des matières:

  • Introduction.
  • Matériel - Technique.
  • Première partie: Historique - Recherches personnelles.
  • 1er chapitre: - Hacinthus orientalis var. "Lady Derby". / 2ème chapitre: - Melica. / 3ème chapitre: - Gymnospermes. / 4ème chapitre: - Plantago. / 5ème chapitre: - Tropaeolum majus. / 6ème chapitre: - Ricinus communis. / 7ème chapitre: - Pelargonium zonale. / 8ème chapitre: - Cassia Iaevigata. / 9ème chapitre: - Lippia citriodora. / 10ème chapitre: - Lupinus luteus. / 11ème chapitre: - Luffa acutangula. / 12ème chapitre: - Cucurbita Pepo. / 13ème chapitre: - Ipomoea purpurea. / 14ème chapitre: - Asclépiadacées. / 15ème chapitre: - Oxalis stricta.
  • Deuxième partie: Discussion:
    - Chapitre 1: Structure chromonématique spiralée du chromosome somatique dans le Hyacinthus orientalis. / Chapitre 2 : La structure chromonématique spiralée dans les chomosomes des végétaux supérieurs. / Chapitre 3: Division longitudinale du chromosome. / Les noyaux de type enchromocentrique. / Chapitre 5: Les divers types de structure nucléaire.
  • Conclusion - Bibliographie - Explication des figures.


Ref: 174

Poids: 950.00 gms

Fleurs & Plantes - GODET Jean-Denis 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Fleurs et Plantes d'Europe Espèces herbacées et arbustes.

"...comment les observer, les reconnaître, les protéger."
Editions Delachaux et Niestlé, Paris, 1991.
Livre en plein cartonnage illustré, très bon état. 263 pages grand format 21,5cm x 29,3cm, intérieur propre.

Avec plusieurs centaines d'illustrations (photos couleurs), et des dessins.

Dernière de couverture: 

  • "On trouvera dans cet ouvrage la description détaillée de quelques 600 espèces herbacées et arbustives, accompagnées de plus de 3000 illustrations en couleur.
  •   Seuls sont décrits ici les caractères visibles à l'oeil nu ou à l'aide d'une loupe.
  •   Les principales notions botaniques y sont exposées par le texte et par l'image en une brève introduction.
  •   Dans la partie principale de ce livre, toutes les espèces sont représentées à l'aide de 3 à 5 photographies originales en couleur, ce qui permet de les identifier sans difficulté.
  • Un index final donne dans l'ordre alphabétique tous les noms latins et vulgaires des espèces. "

Table des matières:

  • Préface - Avant-propos.
  1. INTRODUCTION:
    - Préliminaires - L'axe feuillé - Les feuilles proprement dites ou de frondaison - Formes biologiques - Organes souterrains de réserve - Les fleurs - Les inflorescences - La pollinisation des fleurs - Les étages de végétation.
  2. CLES D'IDENTIFICATION:
    - Vue d'ensemble des clés d'identification - Section 1 à 3 - Vue d'ensemble des clés d'identification - SEction 4 à 6 - Section 1: Fougères - Section 2: Fleurs blanches - Section 3: Fleurs jaunes - Section 4: Fleurs rouges - Section 5 - Fleurs bleues - Section 6 - Fleurs vertes.
  3. MONOGRAPHIES DES ESPECES:
    - Fougères - Espèces herbacées et sous-arbustes à : Fleurs blanches / jaunes / rouges / bleues / vertes.
  4. GLOSSAIRE.
  5. INDEX DES NOMS LATINS D'ESPECES, DE GENRES ET DE FAMILLES.
  6. INDEX DES NOMS FRANCAIS D'ESPECES, DE GENRES ET DE FAMILLES.
  7. BIBLIOGRAPHIE - ICONOGRAPHIE;


Ref: 430

Herbier - KNAPP Sandra  
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Le voyage botanique.

Editions Mengès, Paris, 2003.
Livre en pleine reliure cartonnée blanche, bon état, avec jaquette bon état. 336 pages, 27cm x 28,5cm, intérieur propre.

Préface de Jean-Marie Pelt.

Avec de très nombreuses illustrations, pratiquement toutes en couleurs, beaucoup en pleine page.

Table des matières:

Préface.
Avant-propos.
Introduction.
Arums.
Banksias et protées.
Pivoines.
Nénuphars.
Bambous et autres graminées.
Narcisses et jonquilles.
Cactées et succulentes.
Magnolias.
Hibiscus.
Roses.
Palmiers.
Marguerites et autres composées.
Passiflores.
Conifères.
Pavots.
Bruyères.
Iris.
Gentianes.
Tulipes.
Ipomées.
Les noms scientifiques.
Biographies.
Bibliographie.
Index.
Remerciements.



Ref: 171

Poids: 2950.00 gms

Horticulture - COLLECTIF D'AUTEURS 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Journal de la société impériale et centrale d'horticulture.

Editions "Au bureau de la société, Paris, 1857. Volume III du journal.
Livre en pleine reliure cartonnée (reliure d'attente), étiquette marquée "B" au dos, (Attention! Il s'agit du premier livre, à gauche dans le scan),état satisfaisant. 784 pages, intérieur passé mais propre, sans rousseurs.

Quelques exemples pris parmi plusieurs centaines d'articles:

  • Abricoltier (Epoque la plus convenable pour le greffer) - Amaryllis tropicales (culture des) - Analyses d'un mémoire sur l'If - Arbres (Epoque convenable pour la transplantation des) - Arbres fruitiers dont le tronc est enduit de goudron ou de graisse - Arbres fruitiers (Avantages de la stratification  pour les semis d' ) - Arbres fruitiers (Taille à leur faire subir au moment de la plantation) - Auricule ou Oreille d'ours (Culture de l') - Becquerel - Culture de la jacinthe et du Malvoisie de l'Ardèche - Beer - Influence de la production des fruits sur le développement des Orchidées tropicales - Bergheimer (Jos.) - Sur la culture du Chou marin ou Crambe maritima - Bonapartea juncea (sa floraison à Toulon en 1857) -  Bouchet - Rapport sur la plantation des Pommes de terre d'après la méthode du sieur Grélon - Rapport sur les qualités culinaires du Navet dit le Gros-long d'Alsace - Composition et produits du Manioc - Composition pour détruire les insectes qui attaquent les Rosiers - conservation des plantes délicates pendant l'hiver - Couleur des murs (Son influence sur la température pour les espaliers) - Des asperges forcées - Des fougères en pleine terre - Culture des Orchidées à feuilles veloutées - Note sur la fécondation artificielle du Melon dans les cultures de primeurs - Description de 5 Robiniers obtenus par M. Clavier - Du ver blanc - Observations faites pendant 14 ans, près de Kischenew, sur le degré de froid que supportent divers arbres et arbrisseaux - Observations sur la fanaison des plantes et sur les causes qui la déterminent. - Emploi de la terre grasse en horticulture - Enfoncement des pots en terre (sur l') - Etat actuel de la culture des vraies parasites - Fleurs (sur la panachure des) - Forme pyramidale de Robinier (sur une) - Gelée (Son action sur les plantes) - Greffe en écusson des boutons à fruit (Note sur les avantages de la) - hardy (père) - Rapport sur la Méthode élémentaire pur tailler et conduire les Péchers - Hêtre pourpre (Origine et coloration du) - Hortensia bleu (l') - If (Propriétés vénéneuses de l') - Maladies des Orchidées - Navet (Sa culture à Croissy) - Sur une nouvelle plante ornementale, le Wigandia caracasana - Nymphaea (Variations de grandeur dans les fleurs des) - Rapport sur les Pèchers de M. Charpentier à Meudon - Panachure des feuilles - Panachure des fleurs - Pelagornium (sur la culture des) - plantes de marais et plantes aquatiques (sur les) - Sur la méthode élémentaire pour tailler et conduire les Pèchers - etc... etc...


Ref: 266

Poids: 950.00 gms

Horticulture - COLLECTIF D'AUTEURS 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Journal de la société impériale et centrale d'horticulture 1859.

Editions "Au bureau de la société, Paris, 1859. Volume V du journal.
Livre en pleine reliure cartonnée (reliure d'attente), étiquette marquée "D" au dos, (Attention! Il s'agit du deuxième livre, au centre du scan),état satisfaisant. 800 pages, intérieur passé mais propre, sans rousseurs.

Avec une fleur en couleurs sur papier cartonnée dépliant " Vanilla lutescens ", une gravure "Plantation des arbres en forme de vase composé", deux pages de fleurs gravées, 2 gravures de chaudière, 1 très belle gravure de fleur en couleurs "Himantophylium miniatum hook" et une petite gravure représentant le plan d'un "paillasson" avec ses cotes.

Quelques exemples pris parmi plusieurs centaines d'articles:

  • Abri pour les Rosiers pendant l'hiver - Amaryllis; Observations sur leur culture - Abres à flèche - Arbres fruitiers (semis d') - Arbres pleureurs (Observations sur les greffes d') - Artichauts (Note sur les effets du battage des) - Berthier. Plantation de Pêchers en cordon -  Bouché. Semis et multiplication des Conifères - Boutures de Cerisier - Buttage des Artichauts - Choix des meilleurs variétés de Fraisiers - Conservation des plantes dans les celliers - Culture de la Tétragone - Culture de la tomate en cordon - Culture du pissenlit - Culture et multiplication du Houx -  Culture des Verveines - Note sur le pincement des fleurs du Poirier - Fruits ( sur la cause des taches des) - Multiplication des Cyclamen par le semis - Multiplication des Azalées en pleine terre - Mûriers obtenus par greffe de racines - Rapport sur les cultures de Pêchers de M. Lepère - Pêchers; leur plantation en cordon - Pincements des fleurs du Poirier - Rhipsalis sarmentacca - Sphagnum dans l'Amérique du Sud etc... etc...

(Autre image, cliquez ci-dessous)



Ref: 267

Poids: 1950.00 gms

Cliquez ici


Horticulture - COLLECTIF D'AUTEURS 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Journal de la société impériale et centrale d'horticulture.

Editions "Au bureau de la société, Paris, 1862. Volume VIII du journal.
Livre en pleine reliure cartonnée (reliure d'attente), étiquette marquée "G" au dos, état satisfaisant.(Attention! Il s'agit du troisième livre, à droite dans le scan),  800 pages, intérieur passé mais propre, sans rousseurs.

Avec une gravure en pleine page d'un "Fuseau-Palmette", une petite gravure d'arceau, deux gravures de "bruineur" une très belle gravure dépliante en couleurs sur papier cartonné représentant Phalaenopsis Schilleriana Rchb. fil. Phalénopside de Schiller - Philippines - (Orchidées) deux gravures de treille (culture de la Vigne faite au château de Rocquencourt, trois autres gravures montrant comment la Vigne doit être taillée et travaillée au printemps, puis son développement l'été et comment la disposer au printemps suivant, trois autres gravures dont une une en pleine page montrant le développement de cette même vigne.

Quelques exemples pris parmi plusieurs centaines d'articles:

  • Aération du sol - Anguria Warscewiczii -  Aralia papyrifera et sa culture - Arbres fruitiers (Epoque convenable pour la taille des) - Bananier de la Chine; sa culture forcée - Moyen pour la destruction des pucerons - Doit-on former la tige avec le sauvageon ou avec la greffe? - Caladium regale - Culture comparative de diverses Pommes de de terre - Culture du Potiron jaune gros - Culture de Boskoop - Destruction des Courtillières - Destruction des mousses et lichens sur les arbres - Effets de l'été sur les Conifères - Méthode pour conserver les Figuiers pendant l'hiver - Greffe des Magnolias - Greffe du Groseiller à maquereau - Héliconia metallica - Les Pivoines en arbre - Coursage des vieux pêchers - Lilium spectabile - Transplantion des arbres fruitiers déjà forts - Marcotte herbacée (note sur la) - Note sur la taille du Poirier - Pommes de terre obtenues en cave - Rapport sur les cultures de Réséda - Relevé monographique des Phalaenopsis - Rhododendron fulgens - Stanhopea Wardii - Taille (Principes généraux de la) -  Sur le Fenouil d'Italie - Rapport sur la culture des choux-fleurs - Etc... etc...

(Autre image, cliquez ci-dessous)



Ref: 268

Poids: 1950.00 gms

Cliquez ici


LARRERE Raphaël & Martin de la SOURDIERE 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Cueillir la montagne

Sous-titre "... plantes, fleurs, champignons en Gévaudan, Auvergne, Cévennes et Limousin".

Editions La Manufacture, collection "L'homme et la Nature", Paris, 1987.
Livre en plein cartonnage vert, bon état, avec jaquette bon état. 254 pages, 20,5cm x 24,5cm, intérieur propre.

Avec de nombreuses photos en noir et en couleurs, certaines en pleine page, des tableaux, des reproductions de gravures.

Table des matières:

  • Introduction.
  1. Scènes, saisons, portraits :
    - Une foire à Saugues .
    - Scènes de cueillette en Lozère ..
    - Faire les "saisons" .
  2. Histoire des saisons:
    - Quand les violettes se vendaient sur les foires.
    - L'invention de "saisons" nouvelles (1945-1960) .
    - Le commerce et les gains .
    - Tableau ethnobotanique des végétaux de cueillette en Margeride .
  3. Economies de cueillettes:
    - Tactiques paysannes .
    - Les cueillettes en tant que pratiques économiques. 
    - Stratégie du développement: vers la "normalisation des cueillettes" .
  4. Espaces, usagers, conflits d'usage:
    - Voyage à Mercoire.
    - Espaces.
    - Usagers.
    - Conflits d'usages .
  5. La cueillette, un espace de liberté?
  6. La cueillette a ses raisons: le paradigme du champignon.
    - Inventaires .
    - Modes d'emploi .
    - Parcours.
    - Le jeu de l'amour et du hasard .
    - Cueillette et identité sociale .
  • Conclusion .
  • Annexes:
    - Croquis de localisation des principaux lieux cités.
    - Glossaire.
    - Liste des plantes, arbrisseaux et arbres les plus souvent cités.
    - Liste des champignons .
    - Bibliographie .
    - Quelques adresses .
    - Index des espèces et des lieux .


Ref: 512

Poids: 1950.00 gms

Montagne - MOGGI Guido 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Les plantes et les fleurs de montagne

Editions Solar, Paris, 1984.
Livre cartonnage, illustré photo contrecollée sur le premier plat, bon état. 383 pages, intérieur propre.

Avec de très nombreuses photos couleurs, certaines en pleine page plus de petits explicatifs et des tableaux.

Table des matières:

  • Explication des symboles.
  • Introduction.
  • Plantes et fleurs de montagne.(fiches 1 à 301).
  • Glossaire.
  • Index.
  • Bibliographie.


Ref: 535

Noir animal - BOBIERRE Adolphe 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Le noir animal Analyse, emploi, vente.

Editions Librairie Agricole de la Maison Rustique, Paris, 1856.
Livre en 1/2 reliure cuir, dos lisse. Auteur, titre et liserés or. Traces de frottements mais reliure solide, mors non entamés. 156 pages, intérieur avec rousseurs éparses plus ou moins prononcées. Tampon de l' "Ecole nationale d'agriculture de Montpellier, bibliothèque des élèves".

Avec 7 figures en noir dans le texte et des tableaux.

Table des matières:

  • Introduction.
  1. Du noir animal au point de vue de la chimie:
    - Composition et falsification du noir animal.
    - Essai qualitatif d'un noir animal.
    - Essai commercial du noir animal.
    - Dosage rapide de l'azote.
  2. Du noir animal au point de vue agricole:
    - Considération générale.
    - Point de vue auquel doivent être étudiés les engrais.
    - Influence de l'état physique des engrais.
    - Des diverses catégories d'engrais.
    - Des engrais azotés et phosphatés.
    - Emploi du noir animal dans les défrichements.
    - Action comparative des guanos et de quelques autres engrais.
    - But que doivent se proposer les fabricants d'engrais.
    - Renseignements à attendre des analyses chimiques.
  3. Du noir animal au point de vue de la législation commerciale:
    - Origine de la législation répressive.
    - Régime actuel de la vente des engrais dans la Loire-Inférieure.
  4. Pièces justificatives.


Ref: 366

Poids: 450.00 gms

Paléobotanique - FRITEL P.-H. 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Paléobotanique (Plantes fossiles)

Editions Emile Deyrolle, Paris, 1903.
Livre emboîtage pleine reliure toile neuve, parfait état, étiquette cuir au dos. 347 pages, couvertures conservées, 347 pages, intérieur propre.

Avec 38 planches hors texte et 412 dessins dans le texte formant un total de 546 figures.

Table des matières:

  • Préface.
  1. Répartition stratigraphique des flores.
  2. Etude des espèces caractéristiques des différentes flores fossiles de France:
    - Ere primaire (Précambrien - Silurien - Dévonien - Carboniférien - Permien)
    - Ere secondaire (Système triasique - ... liasique - ... médiojurassique - ... suprajurassique - ... crétacique)
    - Ere tertiaire (système Eocène - ... oligocène - ... miocène - ... pliocène).
    - Ere quaternaire ou moderne (epoque pleistocène (tufs des environs de Paris (Moret), de Marseille et de Montpellier)
  • Généralités sur les feuilles.
  • Index bibliographique.
  • Listes noms d'auteurs cités.
  • Index alphabétique des espèces citées dans l'ouvrage.


Ref: 539

Poids: 450.00 gms

PELT Jean-Marie 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Les plantes: amours et civilisations végétales (10)

Editions Fayard, Paris, 1982.
Livre broché, couvertures semi-rigides, bon état. 326 pages, nom propriétaire sinon intérieur propre.

Table des matières:

  1. Une rencontre au sommet: l'homme et l'orchidée.
  2. Aux origines de la vie: les algues.
  3. Les mousses: préhistoire des plantes terrestres.
  4. L'invention du bois et le règne des fougères.
  5. L'ère des grandes découvertes: l'ovule et la graine.
  6. L'architecte et la fleur.
  7. L'amour chez les fleurs.
  8. La longue marche du pollen.
  9. Le mariage des fleurs, des oiseaux et des insectes.
  10. La protection maternelle et infantile.
  11. La fleur enceinte.
  12. La socialisation des fleurs.
  13. Et demain?
  • Bibliographie et sommaire.


Ref: 493

Poids: 950.00 gms

PELT Jean-Marie 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
La vie sociale des plantes (10)

Editions Fayard, Paris, 1984.
Livre broché, couvertures semi-rigides, bon état. 396 pages, discret nom propriétaire sinon intérieur propre.

Table des matières:

  • Introduction.
  1. L'EVOLUTION:
    1 - Un essai de parallèle entre l'évolution du judéo-christianisme et celle des plantes.
    2 - L' "invention" de la nature.
  2. LE PEUPLEMENT:
    3 - Les pionniers.
    4 - les conquêtes.
  3.  LA SOCIETE:
    5 - Une société végétale: la forêt.
    6 - La sociologie végétale.
  4. LES RELATIONS SOCIALES:
    7 - Guerres et affrontements.
    8 - Les envahisseuses.
    9 - Solidarité et coopération.
    10 - les parasites.
    11 - Les marginaux.
  5. L'ADAPTATION:
    12 - Le chêne et le roseau.
    13 - La forêt et le désert.
  6. L'ACTION DE L'HOMME:
    14 - Des équilibres fragiles.
    15 - Des sols appauvris et désertifiés.
    16 - Des plantes en péril.
  • Conclusion - Bibliographie.


Ref: 494

Poids: 450.00 gms

Pharmacie - ROQUES H. 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Précis de botanique pharmaceutique - Vol. 2: Phanérogamie.

Editions Maloine, Paris, 1959,  volume II.
Livre en pleine reliure toilée, légèrement éclaircie sinon bon état. 943 pages, intérieur propre.

Avec 694 figures en noir.

Table des matières:

  • Avant-propos.
  • Embranchement des phanérogames.
  • Sous-embranchement des gymnospermes ou archispermes:
    - Classe de Cycadales.
    - Classe des Ginkgoales.
    - Classe des Coniférales.
    - Classe des Gnétales (saccovulées).
  • Sous-embranchement des Angiospermes:
    - Classe des Monocotylédones ou Monocotylées.
    - Odre des Fluviales (Hélobiales).
    - Ordre des Pandanales.
    - Ordre des Glumifolarales (Glumales).
    - Ordre des Spadiciflorales.
    - Ordre des Lilliflorales (Liliales).
    - Ordre des Farinosales -Enanthioblastées)
    - Ordre des Scitaminales.
    - Ordre des Gynandrales ou Orchidales (Microspermales).
  • Classe des Dicotylédones.
  • Sous-classe des Archichlamydées:
    - Ordre des Casuarinales (Verticillales).
    - Ordre des Pipérales.
    - Ordre des Myricales.
    - Ordres des Salicales.
    - Ordre des Juglandales.
    - Ordre des Urticales.
    - Ordre des Polygonales.
    - Ordre des Protéales.
    - Ordre des Fagales.
    - Ordre des Aristolochiales.
    - Ordre des Santalales = Achlamydospermales.
  • Centroospermées: syn. de Curvembryées.
    - Ordre des Centrospermales ou ordre des Curbembryales.
  • Dialypétales:
    - Ordre des Apocarpales; syn. Ranales; syn. Polycarpiques.
  • Les Cératophyllacées.
  • Les Lardizabalacées.
  • Les Cassythées.
    - Ordre des Pariétales.
  • Les Frankéniacées.
  • Ordre des Malvales.
    - Les Dilléniacées et Ochnacées.
    - Les Matisiées.
    - Les Spermannia.
    - Les Heritiera.
  • Ordre des Guttiférales:
    - Les Marcgraviacées.
    - Les Vaticiées (T.) et les Vatériées (T.).
    - Les Cratoxylées (T.).
  • Disciflores:
    - Ordre des Géraniales.
    - Ordre des Rutales.
    - Ordre des Sapindales.
    - Ordre des Célastrales.
    - Ordre des Euphorbiales; syn. Tricoques.
  • Dialypétales Périgynes et Epigynes (Caliciflores)
    - Ordre des Rosales.
    - Ordre des Myrtales.
    - Ordre des Ombellales.
  • Sous-classe des Métachlamydées (Gamopétales):
    - Ordre des Ebénales.
    - Ordre des Plumbaginales.
    - Ordre des Primulales.
    - Ordre des Oléales.
    - Ordre des Gentianales; syn. Contortales.
    - Ordre des Tubiflorales.
    - Ordre des Plantaginales.
  • Gamopétales Epigynes ou Inférovariées:
    - Ordre des Rubiales.
    - Ordre des Cucurbitales.
    - Ordre des Campanales.
    - Ordre des Synanthérales.


Ref: 301

Poids: 1950.00 gms

Plantes - COSTANTIN J. & F. FAIDEAU 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Les plantes. (34,80)

Editions Larousse, collection "Histoire Naturelle Illustrée", Paris, 1922.
Livre en 1/2 reliure cuir, dos illustré par une gravure en creux (plante et fleurs), titre doré, plats percaline verte, paysage avec plantes et arbres gravés en creux, titre doré, ensemble en très bon état, coins bien pointus, gouttières des tranches nettes. 316 pages, 25cm x 32cm, intérieur impeccable.

Avec plusieurs centaines d'illustrations: photos et gravures. 15 planches hors texte en noir et 11 planches hors texte en couleurs.

Table des matières :

  • Introduction.
  • LA VIE VEGETALE:
  1. Les Organes de la plante.
  2. Rapports des plantes avec les organismes.
  3. Rapports des plantes avec le milieu.
  4. Le Transformisme.
  • LA CLASSIFICATION BOTANIQUE:
  1. Les voyages et la botanique.
  2. Les Plantes sans fleurs.
  3. Les Plantes à fleurs: Gymnospermes.
  4. Monocotylédones.
  5. Dicotylédones apétales.
  6. Gamopétales inférovariées.
  7. Gamopétales supérovariées.
  8. Dialypétales supérovariées.
  9. Dialypétales inférovariées.
  10. Les plantes fossiles.
  • UTILITE DES VEGETAUX:
  1. La culture du sol.
  2. Les Plantes alimentaires.
  3. Les Plantes pour boissons.
  4. les Plantes fourragères.
  5. Les Plantes industrielles.
  6. Plantes à usages divers.
  7. Plantes médicinales et vénéneuses.
  8. Plantes d'ornement.
  9. Folklore, mythes et légendes.
  • Index.
  • Hors-texte en couleurs - Hors-texte en noir. 


Ref: 6

Poids: 2950.00 gms

Plantes - GUILLAUMIN André, Fernand MOREAU & Claude MOREAU  
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
La vie des plantes.

Editions Librairie Hachette, Paris, 1955.
Livre en pleine reliure skivertex orné de figures dorées, bon état. 22cm x 30cm, 468 pages, intérieur propre.

Avec de très nombreuses illustrations en noir, 18 planches hors texte en couleurs.

Table des matières abrégée:

Avant-propos. Paysages botaniques:
- Au bord de la Méditerranée - Vers les cimes - Au Pays basque - La vie d'une forêt ;
A la découverte du monde végétal:
- Comment est constituée une plante.
- La structure intime de la plante révélée par le microscope.
- La nutrition et la croissance.
- La reproduction.
- L'hérédité et la variation chez les végétaux.
- Le cycle vital des végétaux et ses perturbations.
- Le mouvement et la sensibilité chez les végétaux.
- Les maladies des plantes.
- Le parasitisme et la symbiose.
- La mort chez les végétaux.
- Où vivent les plantes (oecologie).
Les grands groupes de plantes:
- Les bactéries.
- Les champignons.
- Les algues.
- Les lichens.
- Les mousses et les hépatiques.
- Les fougères et les plantes affinés (ptéridophytes).
- Les plantes à fleurs (gymnospermes)
- Les angiospermes.
- Les plantes du passé.
Les plantes et l'homme:
- Les plantes alimentaires.
- Les plantes industrielles.
- Plantes officinales.
- Plantes fourragères. Plantes de pelouses. Gazons.
- Plantes d'ornement.
- La défense des plantes cultivées.
- La protection de la nature.
La distribution géographique des végétaux:
- La répartition des végétaux selon l'altitude.
- La répartition latitudinale des végétaux.
Planches hors texte en couleurs.



Ref: 170

Poids: 2950.00 gms

Plantes - VILMORIN Philippe L. de  
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Hortus Vilmorinianus Catalogue des plantes ligneuses et herbacées.

Titre complet:
  "Hortus vilmorinianus Catalogue des plantes ligneuses et herbacées existant en 1905 dans les collections de M. Ph. L. de Vilmorin et dans les cultures de MM. Vilmorin-Andrieux et Cie à Verrières-le-Buisson."
Editions Vilmorin, Verrières-le-Buisson, 1906.
Livre broché, couvertures semi-rigides, bon état. 371 pages, 16,5cm x 25cm, intérieur propre.

Avec 105 figures dans le texte et 28 planches en photogravure sur papier glacé.

Table des matières:

  • Préface.
  • Introduction.
  • Explications des signes employés dans le texte.
  • Partie I. - Plantes ligneuses.
  • Partie II. - Plantes herbacées.
  • Addenda.
  • Errata.
  • Table alphabétique des illustrations.
  • Table alphabétique des familles et des genres.


Ref: 278

Poids: 950.00 gms

Plantes - PELT Jean-Marie 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Les langages secrets de la nature.

Sous-titre: "La communication chez les animaux et les plantes."
Editions du Grand Livre du Mois, 1996.
Livre broché, couvertures semi-rigides, bon état. 298 pages, intérieur propre.

Livre écrit en collaboration avec Franck Steffan.

Table des matières:

  • Préface.
  • LES POISONS, ARMES LOURDES DE LA COMMUNICATION:
    - L'ardenal "top secret" des sorciers.
    - Des poisons à foison.
    - Empoisonez-vous les uns les autres.
    - Quand les poisons deviennent médicaments.
  • LE LANGAGE CHIMIQUE DE LA NATURE:
    - le ballet amoureux des champignons.
    - Aimez-vous les uns les autres!
    - Langage et communication entre plantes.
    - L'insecte qui lisait le journal.
    - Où chacun est mis au parfum.
  • LA SENSIBILITE DES PLANTES:
    - Du nouveau sur la sensibilité des plantes.
    - Des plantes mobiles.
    - Les plantes volubiles.
    - La mémoire des plantes.
    - Des plantes assassines.
  • COMMUNIQUER AVEC LES PLANTES?
    - Ces plantes qui souffrent.
    - Qu'en est-il de la main verte?
    - La musique et les plantes.
    - La santé par les plantes?
    - Communiquer avec les arbres.
  • Epilogue.


Ref: 432

Poids: 450.00 gms

Plantes - CONSERVATOIRE BOTANIQUE DE MASCARIN 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
L'île de la Réunion par ses plantes.

Editions Solar, Paris, 1992.
Livre broché, couvertures illustrées semi-rigides, petite pliure au dos sinon bon état. 96 pages, 17cm x 24cm, intérieur propre.

Très nombreuses photos couleurs, beaucoup en pleine page.

Dernière de couverture:
  "Endémiques, indigènes, rares, menacées, exotiques, envahissantes... autant de mots et de différences pour expliquer cette explosion botanique qu'est l'île de la Réunion.
  Peuplée par des espèces malgaches, africaines, indiennes et australiennes dès sa sortie du fond des océans, la Réunion a ensuite reçu de multiples plantes apportées par l'homme au fil de sa courte histoire.
  Cette opposition entre espèces indigènes et exotiques, ainsi que les actions souvent irréfléchies et irrémédiables de l'homme, ont inspiré une part conséquente du présent ouvrage pour présenter et expliquer au public la haute valeur de ce patrimoine mondial botanique et paysager.
  Bien sûr, parmi les plantes exotiques, une grande proportion a su intelligemment s'intégrer à ce milieu insulaire et coule depuis des jours heureux, admirée par certains, cultivée, voire consommée, par d'autres.
  Arbres, arbustes, herbécées, orchidées, palmiers, plantes aquatiques... Découvrez un vaste panorama de ce que vous pourrez sentir et toucher à l'île de la Réunion, et apprenez à nommer chaque sujet tout en sachant le respecter et connaître son utilité."

Table des matières:

  • Généralités.
  • Plantes envahissantes.
  • Plantes indigènes.
  • Plantes exotiques.
  • Index des noms génériques.
  • Index des noms vernaculaires.
  • Glossaire.
  • Bibliographie.


Ref: 472

Poids: 450.00 gms

Plantes - ROLAND Jean-Claude 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Des plantes & des hommes.

Editions Vuibert, Paris, 2002.
Livre broché, couvertures semi-souples, bon état. 165 pages, 17cm x 24cm, intérieur propre.

Avec quelques cartes, graphiques, dessins et photos en noir.

Table des matières:

  • Préface. - Avant-propos.
  • Origines des plantes cultivées.
  • Les plantes consommées:
    - L'amidon, le blé, la farine et le pain.
    - Le sucre: la canne et la betterave.
    - Les boissons.
    - Les oléagineux et les protéagineux.
    - Les exotiques.
  • Les plantes matières premières:
    - La cellulose.
    - Les textiles naturels.
    - Les dérivés ligneux: du bois au papier.
    - Les textiles artificiels: viscose et produits voisins.
    - L'hévéa et le caoutchouc.
  • La végétation trasformée:
    - La végétation recomposée.
    - Le symbole et l'imaginaire.
  • Les plantes et la santé:
    - Les plantes médicinales et la phytothérapie.
    - Les pollens et les allergies.
    - Les alcaloïdes et les stupéfiants.
  • Brève histoire de l'étude des plantes:
    - Deux illustres fondateurs: Théophrase et Linné.
    - Explorations, observations et expérimentations.
  • Conclusion:
    - la pression démographique.
    - Les plnates du futur et les OGM.
    - Innovations de plantes copiées: la bionique.
    - Une dernière brassée de plantes.
  • Annexes 1 & 2.
  • Aperçu bibliographique.


Ref: 628

Poids: 450.00 gms

Prairies - BERTHAULT F. 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Les prairies: Prairies naturelles - Prairies de fauche - Herbages - Paturages - Feuillards et ramilles - Prairies artificielles - Prairies temporaires

Editions Masson, Paris, environs 1902/1906.
DEUX VOLUMES en 1/2 reliure toile, étiquette cuir au dos. Reliures neuves, parfait état. 216, 181, 167 et 205 pages. Les couvertures (un peu salies) de ces quatre ouvrages ont été conservées. Quelques petites défauts intérieur mais propre dans l'ensemble. Tous avec leur catalogue Masson.

Quelques illustrations (photos, tableaux etc..)disséminés dans le texte des deux volumes.

Table des matières tome 1 (Prairies naturelles - Prairies de fauche):

  • Considérations générales (distinction des diverses catégories de prairies - division des prairies naturelles etc...)
  1. Prairies de fauche:
    - Classification.
    - Les prairiees dans les divers étages géologiques.
  2. Création des prairies:
    - Exigences de la production de foin. Composition des sols de prairies - Préparation mécanique du sol - Ensemencement des prairies. etc...

Table des matières tome 2 (Prairies naturelles - Herbages):

  • Considérations générales (introduction - Caractéristique des herbage - Situation des herbages).
  1. Les herbages en France:
    - Groupe du Nord ( Centre Flamand - Pays d'eau - Pays de bois - Pâture grasse de la région de Lille - Centre d'Avesnes. Thiérache etc...)
    - Groupe de l'Ouest ( Normandie - le pays de Bray - le pays d'Auge - Le Merlerault - Le Perche - le Bessin Isigny - le Cotentin etc...)
    - Groupe du Centre (Charolais et Brionnais - Nivernais - Vallée de Germigny (Cher).
    - Groupe du Plateau Central ( Herbage de Salers)
    - Groupe de l'Est (herbage de Chamont-la-Ville).
  2. Création et exploitation des herbages:
    - Préparation - Fertilisation - Utilité du semis - Détermination des espèces à semer - Plantations, abris, frottoirs - Irrigation - Ebousage -  etc...

Table des matières tome 3 (Prairies naturelles - Pâturages. - Feuillards et ramilles):

  • Introduction - Considérations générales.
  1. Paturages:
    - Pâturages de la France: Pâturages des terrains granitiques et primaires - pâturages des terrains jurassiques - pâturages des terrains crétacés - Pâturages des terrains tertiaires et diluviens.
  2. Pâturages de l'Algérie.
  3. Entretien et amélioration des pâturages; création, exploitation.
  • Feuillards et ramilles:
  1. Historique; valeur alimentaire des feuilles et ramilles des arbres.
  2. Récolte, conservation des feuilles et ramilles, rendements.

Table des matières tome 4 (Prairies artificielles - Prairies temporaires):

  • Introduction.
  1. Prairies artificielles:
    - Considérations générales - Répartition - Composition du fourrage. Valeur nutritive. - Exigences climatériques - Agrologiques - Chimiques - Fertilisation - Culture - Préparation du sol - Plantes à associer - Ensilage - Durée des luzernières - Action sur le sol - Ennemis des luzernières - irrigation - Exploitation - Récolte. - Retour du trèfle sur le même champ - Sainfoin etc...
  2. Prairies temporaires:
    - Caractéristique - Rôle - Importance.- Plantes à associer.- Bases de l'association des espèces.- Types de formules à adopter.
    - Création - Semis - Utilisation - Défrichement.

 



Ref: 541

SCHNETZLER J.-B. 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris

Entretiens sur la botanique



Editions Benda, Lausanne et Vevey, 1873.
Livre emboîtage pleine reliure toile neuve, parfait état, étiquette cuir au dos. 116 pages, couvertures d'usage conservées, intérieur avec rousseurs éparses.

Table des matières:

  1. Plantes microscopiques:
    - La neige rouge - Protococcus nivalis - Protococcus pluvialis - Lac Tannay - Protophytes - Diatomées - Desmydiacées -Palmellacées - Fièvres intermittentes.
  2. Poussière et moisissures:
    - Poussière - Moisissures - Maladies produites par les champignons sur les animaux et sur l'homme - Maladies des plantes porudites par des champignons.
  3. La cellule:
    - Goethe, Métamophose des plantes - La cellule végétale - Tissus des plantes.
  4. Matière et forme:
    - Organes composés de la plante - Développement du règne végétal sur notre globe - Flore tertiaire vaudoise - Grandes divisions du règne végétal - Transformation lente des espèces.
  5. Combat de la vie:
    - Un conte de Dickens - Phénomènes qui se passent dans une fleur épanouie - Rôle que jouent les insectes dans la fructification - Croisement - Mouvement des étamines et des pistils - Aucuba japonica - Fleur du lac - Utricularia - Vallisneria spiralis - Ambrosinia.
  6. Migration des plantes:
    - Plantes cosmopolites - Influence de la chaleur sur la distribution des plantes - Courants d'air - Courants d'eau - Glaciers - les hommes et les animaux - Patrie de quelques fleurs de nos champs - Bunia oriental, etc.
  7. La vie et la lumière:
    - La lumière est un mouvement - Transformation de ce mouvement en actions chimiques et physiques dans les tissus de la plante - Coloration des plantes et des animaux.
  8. Excursions botaniques:
    - Les Avants - Les rochers de Naye - La plaine du rhône.


Ref: 470

Poids: 450.00 gms

Sexe - BRISTOW Alec 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
La vie sexuelle des plantes.

Editions Robert Laffont, Paris, 1980.
Livre broché, couvertures semi-rigides, un peu fatigué mais tout à fait correct. 257 pages, intérieur propre.

Avec les illustrations en noir de Paul Tourneur.

Table des matières:

Introduction.
La découverte du sexe.
Les abeilles et les fleurs.
Pourquoi le sexe?
Les organes sexuels.
Tabous sexuels chez les plantes.
Les techniques sexuelles.
L'exhibitionnisme.
Sadisme et esclavage.
La grossesse des plantes.
L'immaculée conception.
Sexualité des plantes et sexualité des hommes.
L'avenir du sexe des plantes.
Les problèmes sexuels.

Ref: 440

Poids: 450.00 gms

Soufre - RAFFINERIES DE SOUFRE REUNIES 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Le soufre en agriculture

Editions Les Raffineries de Soufre Réunies", Marseille, 1951.
Livre broché, couvertures rempliées sur carton, bon état. 75 pages, intérieur propre.

Avec une douzaine d'illustrations couleurs en pleine page sous serpente, représentant fruits, feuilles avion et hélicoptère d'épandage et insectes, de nombreuses autres illustrations en noir et deux cartes (Gisements de soufre du Texas et de la Louisiane et Gisements de soufre de la Sicile).

Divers documents sont joints (sur la société, article de journaux etc...)

Table des matières:

  • Avant-propos.
  1. Industrie du soufre:
    - Ressources  naturelles en soufre - différentes qualité de soufres agricoles - Normes et garanties à exiger des différentes qualités de soufre.
  2. Mode d'action du soufre.
  3. Maladies et insectes de la vigne justiciables du soufre:
    - L'Oïdium - L'Erinose.
    - Maladies et insectes de la vigne combattus par des traitements mixtes:
      - Le Mildiou - Le Brenner - L'Antrachnose - Le Rot Blanc - Le black Rot - La Pyrale, la Cochylis et l'Eudémis.
  4. Quelques maladies et insectes de l'arboriculture fruitière et de l'horticulture, justiciables du soufre:
      - Les Tavelures - Les Oïdiums ou "Blancs" - La maladie criblée ou Coryneum - Le Rot brun ou Monilia - Les Araignées rouges.
  5. Valeur fertilisante du soufre.
  6. Appendice.


Ref: 507

Poids: 450.00 gms

Thèses - ROZE Ernest, DOULIOT H., d'ARBAUMONT, BERTRAND C.E., COURCHET M. & DUVAL-JOUVE J. 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Thèses de botanique. (4980)

Editions Faculté des Sciences, Société botanique de Fance, Paris, 1867 à 1894. Environ 400 pages, rousseurs éparses plus ou moins prononcées ne gênant jamais la lecture.

  • Avec de très nombreuses figures en noir dans le texte et...
  • 1 planche sur papier fort concernant les cellules à mucilage des graines de Crucifères.
  • 6 planches sur papier fort concernant les téguments séminaux des Gymnospermes.
  • 6 planches couleurs sur papier fort.
  • 1 planche sur papier fort concernant les Stimulus des orties.
  • 1 planche sur papier fort concernant Ruppia maritima L.p.p. et Rostellata Koch.
    1 planche en noir sur papier fort montrant le Jardin des Plantes en 1636.

     

Table des matières (reconstituée) En fin d'ouvrage une table intégrée à la reliure et écrite à l'encre noire (de l'époque):

  1. Thèses présentés à la faculté des sciences de Paris (H. DOULIOT) (1889):
    - Recherches sur le Périderme.
  2. Nouvelles observations sur les cellules à Mucillage des graines de Crucifères (J. D'ARBAUMONT).
  3. Etude sur les téguments séminaux des végétaux phanérogames gymnospermes (C. E. BERTRAND).
  4. Thèse présentée à la faculté des sciences de Paris (M. COURCHET) (1888):
    - Recherches sur les Chromoleucites.
  5. Société botanique de France (1867):
    - Etude sur les stimulus d'Ortie (J. DUVAL.-JOUVE).
  6. Causerie botanique par M. J. DUVAL-JOUVE.
  7. Résumé de quelques idées générales sur la culture des végétaux inférieurs dans un jardin botanique (Ernest ROZE):
    - Algues - Characées - Muscinées - Equisétacées - Filicinées - Isoétées, Rhizocarpées, Sélarginellées.
  8. Résumé de quelques idées générales sur la culture des végétaux inférieurs dans un jardin botanique:
    - Myxomycètes - Champignons - Urédinées.
  9. Extrait du bulletin de la Société botanique de France (1888):
    - Le Galanthus Nivalis L. (Perce-neige) aux environs de Paris (E. ROZE).
  10. Extrait du bulletin de la Société botanique de France (1892):
    - Sur le mode de fécondation du Najas Major Roth et du Ceratophyllum Demersum L. (E. ROZE).
  11. Extrait du bulletin de la Société botanique de France (1894):
    - Recherches sur le Ruppia (E. ROZE).
  12. Le fruit de l'Ecballium Elaterium Rich. (Momordica Elaterium L.) (E. ROZE).
  13. L'introduction du Tabac en France par Jean Nicot (E. ROZE).
  14. La flore parisienne au commencement du XVIIe siècle - d'après l'Euchiridium botanicum parisiense de Jacob Cornuti - (Ernest ROZE).
  15. Extrait du bulletin de la Société botanique de France (1881):
    - La flore de Fontainebleau au commencement du 18e siècle, ou liste des plantes intéressantes déjà signalées à cette époque, dans les environs de cette ville, par Pitton Tournefort, Bernard de Jussieu et Sébastien Vaillant (E. ROZE).
  16. Le jardin des plantes en 1636. (Ernest ROZE).
  17. Extrait du bulletin de la Société botanique de France (1886):
    - Notice sur Louis Marcilly (E. ROZE).


Ref: 313

Poids: 950.00 gms

ShopFactory (TM). Click Here.